Алые паруса 2024 дата проведения официальный сайт

Алые паруса — традиционный праздник выпускников, который проводится в Санкт-Петербурге.

Пройдёт торжество и в 2024 году. Точная дата проведения мероприятий становится известной всего за несколько месяцев до начала их организации. В 2024 году торжественный вечер окажется организованным с 22 на 23 июня.

О том, как будет проходить празднование в этом году, а также иной полезной информацией, касающейся организации данного мероприятия, позволяет ознакомиться официальный сайт Пятого канала, который является одним из организаторов данного торжества.

Алые паруса 2024 дата проведения официальный сайт позволяет ознакомиться с программой мероприятия, новостями и историей празднования выпускного в Северной столице. Здесь же можно посмотреть многочисленные фото и видео, которые позволят получить максимально полное представление о данном мероприятии.

Просмотр информации о выпускном вечере не может не вдохновить на посещение этого торжества. Однако, чтобы отправиться в этот день в Санкт-Петербург с комфортом, а также остановиться в комфортабельном отеле или другом подходящем месте, первое, что необходимо знать, это дата проведения мероприятия. Это связано с тем, что торжество желает посетить огромное число зрителей. В связи с этим необходимо заранее позаботиться о приобретении билетов на подходящий вид транспорта, а также забронировать номер в подходящем отеле.

Согласно статистике на мероприятие собирается до трёх миллионов зрителей. Это цифра является достаточно впечатляющей. Однако её легко объяснить размахом, с которым проходит выпускной в Санкт-Петербурге. Это и главный концерт, на который приглашаются самые популярные исполнители, и красочный салют, и впечатляющий символ мероприятия — корабль под алыми парусами.

Тем, кто желает, увидеть весь размах выпускного вечера собственными глазами, следует пристально следить за обновлением информации на веб-ресурсе Пятого канала. К слову, официальный сайт окажется полезным не только как источник информации о предстоящем событии 2024 года, но и позволит получить представление об уже прошедших мероприятиях.

Информация о предстоящем выпускном — это дата проведения и программа мероприятий, благодаря которой можно ознакомиться с расписанием праздника, начинающимся поздно вечером и длящимся до рассвета. Здесь же можно ознакомиться с ведущими программы, хедлайнерами и звёздами концерта. Публикуются здесь и новости, касающиеся организации мероприятия.

Не меньшее внимание на сайте уделено истории проведения данного торжества. Возвращаясь к истоку проведения выпускного вечера Алые паруса, необходимо отметить, что впервые праздник подобного формата прошёл в городе на Неве по инициативе самих выпускников. Случилось это летом 1968 года. Дата проведения первого мероприятия общегородского масштаба — 27 июня 1968 года. Тогда участие в вечере приняло около 25 тысяч вчерашних школьников.

Проведённое мероприятие оказалось столь впечатляющим и запоминающимся, что в следующем году было принято решение об официальном его проведении. В июне 1969 года оно было организовано по распоряжению ГорОНО Ленинграда и состоялось в Ленинградском дворце пионеров имени А. А. Жданова (сейчас это Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных) на Невском проспекте.

Дата проведения праздника Алые паруса в 2021 году
Дата проведения праздника Алые паруса

На протяжении последующих десяти лет мероприятие проводилось на официальном уровне, пока в 1979 году из-за опасений большого скопления молодёжи традиция его проведения не оказалось прерванной. В результате масштабные мероприятия оказались в прошлом, а само празднование переместилось в Сестрорецк, где оно проводилось вплоть до 1991 года.

Возобновление традиции официального празднования выпускного вечера Алые паруса произошло в 2005 году. С идеей возрождения торжества выступил Президент России, после чего губернатором Северной столицы страны было принято решение о возобновлении празднований в Санкт-Петербурге.

Что касается даты проведения мероприятия, как правило, она находится в промежутке между 18 и 25 июня. При этом выпускной вечер никогда не организуется 22 июня — в день начала Великой Отечественной войны. Основным условием начала проведения мероприятия является завершение всех экзаменов, которые должны быть сданы выпускниками средних учебных заведений страны.

После того как все экзамены сданы, проводится выпускной вечер, который наибольший размах приобретает именно в Санкт-Петербурге. В 2024 году он будет организован 22 июня.

Почему символом праздника стал корабль, а само мероприятие получило название «Алые паруса»? Ответ на этот вопрос также позволяет отыскать официальный сайт Пятого канала. Название и символ мероприятия объясняются достаточно просто. Дело в том, что на момент появления данного мероприятия среди молодёжи был популярным фильм «Алые паруса», снятый по одноимённому произведению Александра Грина. Образ корабля отлично вписался в выпускной вечер, став символом путешествия выпускников в новую жизнь, а также возложенных на них надежд старшего поколения и собственных планов вчерашних школьников.

Хотя Алые паруса проходят в Северной столице, принять участие в торжественном мероприятии могут не только выпускники школ этого города, но и других регионов страны. При этом необходимо отметить, что попасть на официальную часть мероприятия, в том числе главный концерт, могут только те, кто имеет специальный пригласительный билет.

Такой билет выдаётся в школах учителям и самим учащимся. По одному билету может пройти сам выпускник и ещё один человек, как правило, в роли такового выступает один из родителей.

Приобрести документ, предоставляющий право на посещение официальной части мероприятия, любым другим легальным способом невозможно. То есть купить билет в кассах и тому подобное не получится. Однако не стоит расстраиваться, так как зрелище, которое происходит на водах Невы, могут увидеть все желающие. Главное, это подыскать место с наиболее удачным видом и занять его как можно раньше.

Достаточно популярными являются обзоры с крыш домов, а также ресторанов и кафе с видом на Дворцовую набережную. Однако следует учесть, что заказать место в ресторане следует как можно раньше, так как ближе к дате проведения мероприятий свободных мест попросту не окажется.

Если отправиться в Санкт-Петербург и посмотреть торжество лично не получается, на помощь придёт официальный сайт Пятого канала, где доступна трансляция представления в прямом эфире, которая поможет максимально полно погрузиться в происходящее.

Помимо прямого эфира сайт предоставляет своим пользователям просматривать многочисленные фото и видео, которые в значительной степени помогут составить максимально полное представление о праздничном вечере.

Такой вечер состоит из двух частей. Первая — это концерт, который проходит на главной площади Санкт-Петербурга — Дворцовой площади. В концертной программе принимают участие самые популярные среди молодёжи исполнители, что делает программу по-настоящему незабываемой. Попасть на данный концерт могут только те, кто предъявит специальный пригласительный билет.

К слову, пригласительные документы раздаются незадолго до дня проведения мероприятия. Они выдаются на руки учителям и выпускникам. При этом билеты каждый год имеют новый дизайн. Всё это необходимо для того, чтобы было меньше возможностей подделать документы для посещения мероприятия Алые паруса.

Вторая часть торжества доступна для всех желающих. Посмотреть проплывающий по Неве корабль и насладиться салютом могут не только выпускники и их родители, но и горожане, а также гости Санкт-Петербурга, которые в этот вечер оказались в Северной столице.

Пиротехническое шоу, которое в этот вечер (дата проведения мероприятия в 2024 году — вечер с 22 на 23 июня) организуется в акватории Невы представляет собой самое крупное шоу подобного рода в стране. Кроме того, этот праздник является одним из крупнейших в мире водных спектаклей, которые проходят на открытой воде.

Самым эффектным моментом вечера является появление в акватории Невы парусника с алыми парусами. Это выглядит достаточно торжественно и в то же время необычайно романтично. Появление судна — это кульминация водно-пиротехнического шоу.

Появляющийся корабль отличается не только красотой и масштабом, но и отличной манёвренностью, а находящаяся на его борту команда представляет собой сплочённый коллектив с виртуозным капитаном. Паруса, под которыми следует корабль, не бутафорские, они изготовлены по той же технологии, что и настоящие морские паруса, которые предназначаются для выхода судов в открытое море. Единственным отличием является материал, из которого изготовлены алые паруса: он оказывается тоньше обычного.

От глаз зрителей на Неве также скрыта целая флотилия, которая обеспечивает безопасность и чёткость прохождения корабля. Это один охранный буксир, два мощных скоростных спасательных катера и до шести малых катеров обеспечения.

В разное время в роли главного корабля, шедшего под алыми парусами, выступали различные суда. Это были шхуна «Ленинград», трёхмачтовая бермудская шхуна «Кодор», фрегат «Штандарт», учебный трёхмачтовый корабль «Мир», учебная гафельная шхуна «Юный балтиец» и бриг «Три короны». В 2019 году специально для праздника Санкт-Петербургом был приобретён бриг «Россия», ранее являвшийся голландским парусником «Mercedes», перестроенным из рыболовецкого сейнера 1958 года постройки. Планируется, что в 2024 году на водах Невы также появится это судно.

Бриг «Россия» имеет самую большую площадь парусов из всех, что были за время проведения мероприятия Алые паруса. Эта площадь составляет 900 квадратных метров, что на 300 метров больше, чем у его предшественника — брига «Три короны». Особенностью нового судна является то, что оно может двигаться не только под парусом, но и на двигателе. При этом в первом случае скорость движения оказывается выше, чем во втором: до 16 и 9 узлов соответственно.

Алые паруса — это большой мультимедийный спектакль, действие которого происходит на открытой воде. В этот вечер применяются самые современные технологии мультимедийного ряда. Пространство акватории, на котором происходит действие, занимает 1,8 км на 800 метров, при этом оно разбито на линейные сектора. Каждый такой сектор являет собой мобильную виртуальную декорацию.

На воде создаётся многоплановый рисунок мультимедийной архитектуры, каждый фрагмент которой выступает в роли неотъемлемой части общего виртуального пространства. Основные компоненты — пиротехническое и световое шоу, дополнительные — водный перформанс, огневые и фонтанные стены. Представление, которое возникает перед зрителями, является полностью синхронизированным с музыкой по SMPTE-таймкоду.

Салют можно наблюдать в самые тёмные полчаса из всей белой ночи, которые в это время года наблюдаются в Санкт-Петербурге. В этот вечер над водами Невы загораются миллионы огней, которые вырисовывают перед всеми собравшимися великолепные картины в небе. При этом возникающее отражение в воде делает салют ещё более эффектным.

Для того чтобы произвести максимально полное впечатление на зрителей, используется пиротехника, производство которой осуществляется специально для этого праздника с учётом всех климатических особенностей. Так, огни оказываются более яркими, а количество дыма уменьшается.

В целом получить всю актуальную информацию, касающуюся выпускного вечера Алые паруса, позволяет официальный сайт Пятого канала. Здесь же доступны сведения о мероприятии, которые пройдут в 2024 году: дата проведения, программа, новости и прочее. Здесь же окажется доступной трансляция представления в прямом эфире.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алые Паруса 2024